El top Fallalery es una prenda para destallar tu closet tejeril. Su simpleza te brindará comodidad y un boost de confianza mientras completas tareas en tu día a día.

Inspiración y diseño

¿Recuerdas…? Eh, bueno tal vez una mejor manera de expresarlo es, llegamos al fin de un Saga. ¿Cuál saga?

achem

Os presento la última evolución del top con abanico abierto, Fallalery. Pues, sí este es el fin del saga o mejor dicho de la evolución Pokémon. Aquí las primeras 2 por si has llevado cuenta.

Les cuento que esta es mi versión favorita. Es bien enserio, cuando embarqué en este proceso creativo hace 2 años y tal vez un poco más, este era el cuello que soñaba.

El hilo

En su última versión, el top Fallalery está tejido con Drops Safran. Este es un hilo bastante económico que por sel algodón peinado, favorece mucho al crochet. La compañía clasifica al hilo como uno de peso sport, pero pienso que trabaja muy bien con un gancho de 3.5mm.

Pero también he tejido el patrón con un hilo de mezcla algodón y cashmere. Sí, tal vez lo conozcan, es el mismo que utilizé para tejer el top Abanicos de Verano (primera evolución del top fallalery) Al contrario del Drops Safran este hilo crea una tela menos densa.

¿Porqué no volví a utilizar el Drops para tejer la versión del tutorial?

Bueno, ya ustedes saben que estoy en una misión de utilizar el hilo que habita en mi colección y el hilo anaranjado necesitabab proyecto.

Aunque estos dos hilos tienen varias diferencias, su base es algodón. No es coincidencia que esta es mi recomendación. Claro, todo depende de que estes buscando en tu tela.

Drops Safran para el top Fallalery

Construcción

Al igual que las versiones anteriores, esta versión final se teje en paneles. Sin embargo, aquí es donde la mayoría de las similitudes acaban. Sí, usamos el mismo punto pero ahi ya! Les brindo tres diferencias:

  1. aunque la construcción es en paneles, no es construcción T como las primeras 2.
  2. las mangas se tejen luego de completar y unir los paneles
  3. El cuello es más circular que bote.

Podríamos seguir marcando detallitos pero los dejo para que los decubran en el crochet.

Descripción

El top Fallalery es mi homenaje a los trajes Lingerie de la época Edwardian. Eran variadas, personalizadas y llenas de encaje. Me encantan sus cuellos altos destacados con encajes. Pero si esto no es un atractivo para tí, no es preocupeis. El top Fallalery brindará elegancia y everyday comfort a tus prendas.

Sin más preambulo, quiero recordarles que pueden comprar el pdf via Ravelry o Etsy los botones aquí debajo les llevaran a donde pueden comprar :D.

Por cierto el pdf incluye un enlace secreto a un video tutorial (parte 2) y un diagrama del punto.

Fallalery Top Instrucciones

Materiales:

  • 4(5,6,7,8,9,10,11) ovillos de Drops Safran / 175 yds en 50g / 100% Algodon Egipcio (Sport ?) * aff link
  • 200(250,300,350,400,450,500,550)g de dicho hilo
  • Gancho de 3.5mm ( he utilizado Furls)
  • Cinta de medir
  • aguja lanera

Tensión: 18 puntos x 18 filas = 4” con gancho de 3.5mm en el patrón principal, bloquedo.

Puntos y Abreviaciones
  • Ca: cadeneta
  • pb: punto bajo
  • pb-ext: punto bajo extendido
  • LC: lado correcto
  • R: reverso
  • pb2aum: aumento en punto bajo. hacemos 2 pb en el mismo punto

Abanico abierto
    Abanico: pad,2ca,pad,2ca,pad,2ca,pad,2ca,pad (5 pad’s y 4 espacios de 2ca en el mismo punto.

Medio Abanico: pad,2ca,pad,2ca,pad (3 pad’s and 2 espacios de 2 ca ) en el mismo punto

Puntadas principales: alternamos filas de pb-ext y pb.

Medidas finales (en pulgadas): 

Medida del cuello provista es antes de colocar los botones y cerrarlos.

Tamaño12345678
Busto29.53438.2542.7547.551.55660.5
Cintura2529.53438.2542.7547.551.556
Profundidad (manga)66.577.588.599.5
Largo17.51818.2518.751919.2519.520
Cuello16.7516.751717.5181919.519.75
Notas:
  • La puntada de abanico abierto necesita multiples de 10+6
  • Combina tamaños para tener las medidas que necesita para su cuerpo. Ejemplo: la muestra verde está tejida combinando el tamaño 2 y 1 para el busto.
  • Substitución de hilos puede afectar su tensión.
  • Esta prenda está construida en paneles, luego se cosen los laterales y cojemos puntos para tejer las mangas y el cuello.
  • El patrón también se ha tejido con este hilo cotton/cashmere blend (aff links) as well.
Panel Frontal:

57(67,77,87) 97(107,117,127)ca

F1 (LC): Empezando en la segunda ca del gancho, pb-ext, 1ca y volteamos 56(66,76,86) 96(106,1yy16,126)

F2 (R): Pb en cada punto, 1ca y volteamos Sc in each st, ch1 and turn.
56(66,76,86) 96(106,116,126)

F3: Pb-ext en cada punto, 1ca y volteamos. 56(66,76,86) 96(106,116,126)

Continuamos alternando las filas 2 y 3 hasta que completemos 43 filas.

F44: Pb, pb2aum, pb hasta que resten 2 puntos, pb2aum, pb, 1ca y volteamos. 58(68,78,88) 98(108,118,128)

F45: Pb-ext en cada punto 1ca y volteamos.

Repetimos las filas 44 a 45 hasta completar la fila 52. 66(76,86,96) 106(116,126,136)

F53: Pb-ext en cada punto, 1ca y volteamos.**  66(76,86,96) 106(116,126,136)

F54: Pb en cada punto, 1ca y volteamos. 66(76,86,96) 106(116,126,136)

Aquí – 12”

Cisa en punto abanico:

F55: Pa, 1ca, *saltamos 4, abanico, 1ca, saltamos 4, pb, 1 ca; rep de * hasta que resten 5 puntos, saltamos 4,  medio abanico en el último punto, 1 ca y volteamos.

F56: Pb en el primer punto, 3ca, saltamos pad, pa en el espacio de 2ca, *2ca, pa en el siguiente espacio, 3ca, pb en el punto medio del abanico, 3ca, pa en el últimos espacio del abanico; rep de *  al último abanico, 2ca, pad en el último punto, 2ca y volteamos.

F57: medio abanico, * 1ca, pb en pb, 1ca, saltamos el espacio, abanico en el espacio de 2ca; rep de * al último espacio de 2ca, pb en pb, 5ca y volteamos.

F58: * Pa en el espacio de 2ca, 3ca, pb en el punto medio del abanico, 3ca, pa en el último espacio del abanico, 2ca; rep de * hasta el último abanico, pa en el siguiente espacio, pb en el último punto (pad del medio abanico), 1ca y volteamos.

F59: pb, 1ca, *abanico en el espacio de 2ca, 1ca, pb en pb, 1ca; rep de * hasta último punto bajo, ch1, medio abanico en el espacio de 5ca, 1ca y volteamos.

Filas 60 – 62: rep filas 56 a 58. 

F63: Pb-ext 60(70,80,90) 100(110, 120,130), 1ca y volteamos.

Hombro derecho (cuando se lleva puesto)

Todos los tamaños: 

F1: 14(18,22,26) 31(37,40,44) pb, 1ca y volteamos.

F2: Pb-ext, dis en pb-ext, pb-ext hasta completar la fila, 1ca y volteamos. 13(17,21,25) 30(36,39,43)

F3: Pb hasta que resten 2 puntos, saltamos 1, pb en el último puntos, 1ca y volteamos.
12(16, 20, 24) 29(35, 38, 42)

Tamaño 1 se detiene aquí.

Tamaños restantes sigan las instrucciones que le correspondan a su número de tamaño.

  • 2: completa dos filas en patrón principal sin disminuciones.
  • 3: completa 3 filas en patrón principal sin disminuciones.
  • 4: completa 5 filas en patrón principal sin disminuciones.
  • 5: completa 6 filas en patrón principal sin disminuciones.
  • 6: completa 8 filas en patrón principal sin disminuciones.
  • 7: completa 9 filas en patrón principal sin disminuciones.
  • 8: completa 11 filas en patrón principal sin disminuciones.
Hombro Izquierdo

Todos los tamaños
Juntas hilo por el lado reverso, 14(18,22,26) 31(37,40,44)puntos de la izquierda, pb en cada punto.

F2: Pb-ext hasta que resten 2 puntos, disminución en pb-ext, 1ca y volteamos. 13(17,21,25) 30(36,39,43),

F3: Pb, saltamos 1, pb hasta completar la fila. 12(16, 20, 24) 29(35, 38, 42).

Repetimos las instrucciones que restan del lado derecho.

Panel Posterior

Repetimos las filas del panel frontal hasta ** (fila 53)

F54: Pb, pb2dis,pb en los puntos restantes, 1ca y volteamos. 65(75, 85,95) 105(115,125,135)

Parte derecha del panel posterior

F55: Pb-ext 32(37,42,47) 52(57,62,67),1 ca y volteamos.
F56: Pa en cada punto, 1ca y volteamos.
F57: Pb-ext hasta que resten 2 puntos, saltamos 1, pb-ext, 1ca y volteamos. 31(36,41,46) 51(56,61,66)
F58: Pa en cada punto.
Fila 59 a 63: repetimos las filas 57 y 58.
Filas 64 a 70: Continuamos alternando filas de pb-ext y pa.
F71: Pb-ext 12(16, 20, 24) 29(35, 38, 42), rematamos y cortamos hilo.

Continuamos con la siguiente sección.

Parte izquierda del panel posterior

Juntamos hilo a la izquierda del punto que saltamos.

F55: Pb-ext 32(37,42,47) 52(57,62,67),1 ca y volteamos.
F56: Pa en cada punto, 1ca y volteamos.
F57: Pb-ext, saltamos 1, pb-ext en los puntos restantes, 1ca y volteamos.
F58: Pa en cada punto, 1ca y volteamos.
Filas 59 a 63: repetimos las filas 57 y 58.

Filas 64 a 70: Continuamos alternando filas de pb-ext y pa. rematamos y cortamos hilo

F71: juntamos hilo 12(16, 20, 24) 29(35, 38, 42), puntos del final de la fila, pb-ext en cada punto. rematamos y cortamos hilo.

Una vez completado el tejido de los paneles, procedemos a unir los mismos.

Espalda del top fallalery
Costuras:

Los paneles deben estar con el lado correcto tocando (pb-ext.

Cosemos los 12(16, 20, 24) 29(35, 38, 42) de los hombros.

Cosemos los laterales dejando 6(6.5,7,7.5) 8(8.5,9,9.5) para la manga.

Mangas (hacemos 2)

V1: 46(56,66,66) 76(76,86,86) Pb-ext alrededor de la manga, pr para unir la vuelta, 1ca
V2 a 15: Pb-ext, pr para unir, 1ca.
V16: Pa, 1ca, *saltamos 4, abanico, 1ca, saltamos 4, pb, 1ca; rep de * hasta que reste 1 punto, medio abanico en el último punto, pr en pa, volteamos
V17: Pb en pad, 3ca, *pa en espacio de 2ca, 2ca, pa en el siguiente espacio, 3ca, pb en el punto medio del abanico, 3ca; rep de * a último abanico, pa en el último espacio de 2ca, 1ca, pr en el pb, 1ca y volteamos.
V18 – 19: 50(60,70,70) 80(80,90,90) pb, 1 ca (no volteamos)
V20: Pb2aum en cada punto.

Rematamos y cortamos hilo. No olvides esconder las colas.

Cuello:

Con el lado correcto hacia nosotros, juntamos hilo en el lado izquierdo del panel posterior.

  1. 74(74,78,80) 82(86,88,88) pb-ext alrededor del cuello hasta que lleguemos al lado derecho del panel, 1 ca y volteamos.
  2. Pb en cad punto distribuyendo 4 disminuciones equitativamente, 1ca y volteamos. 70(70,74,76) 78 (82,84,84)
  3. Pb-ext distribuyendo 4 disminuciones equitativamente. Luego de haber completado el último punto de la fila, 2ca, pb en el mismo punto, hemos hecho el anillo para el botón. 66(66,70,72) 74(78,80,80)

Rematamos y cortamos hilo, escondemos las colas que falten y continuamos al último detalle.

últimos Detalles:

Con hilo y aguja de costura cosemos 1 botón al primer punto del panel izquierdo.

Recomiendo medir la blusa para mejor marcar la posición del segundo botón.

Cosemos el botón restante 8 a 9 puntos a la izquierda del primer botón.

Ya con esto hemos completado el #topfallalery . Espero que lo hayas disfrutado, no olvides etiquetarme en instagram para compartir! @crochetcakes #crochetcakesdesigns

top fallalery modelado con un canotier blanco.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.